Симон Кордонский Simon Kordonsky: personal blog

Сословное общество и его враги

Размещено 06.04.2013 · Рубрики: Видео

В гостях РАДИО ФИНАМ FM 99.6: Симон Кордонский, социолог, профессор НИУ-ВШЭ.

Страница программы на сайте Finam.fm

МЕДВЕДЕВ: Я думаю, это имя вам многим знакомо, но напомню еще, что это социолог, полевой исследователь с очень богатой биографией и социолога, и государственного служащего. Приходилось ему и скитаться по Советскому Союзу, иногда и без прописки и постоянной работы, и работать в Кремле. В 2000-2004 годах он возглавлял экспертное управление администрации Президента, и с 2004-го по 2005 год был старший референт Владимира Путина, тогда президента в его втором сроке.
Сейчас уже он у нас заведует кафедрой муниципального управления Высшей школы экономики (мой коллега по «Вышке»). И вот он в последние годы издал ряд очень интересных книг, которые я вам всем очень настоятельно рекомендую: «Россия как поместная федерация», «Ресурсное государство», и вот ряд очень таких глубоких, объясняющих моделей. Моделей, объясняющих Россию не с точки зрения демократии и авторитаризма, не с точки зрения капитализма и социализма, а с точки зрения тех моделей, которые были заложены у нас практически в последнюю 1000 лет, некие способы взаимоотношения России с пространством, с ее собственной экономической подоплекой.
Ну вот. И одна из этих теорий – это сословное государство, то, что у нас сословное общество, то, что у нас нет традиционных классов, нет социальных групп, а есть сословия. Симон, я правильно излагаю?
КОРДОНСКИЙ: Частично, да.
МЕДВЕДЕВ: А если полнее? Не частично.
КОРДОНСКИЙ: А если полнее – это аналитическое понятие «социальная структура». У нас есть элементы и классовой структуры, и сословной, и корпоративной. Но сейчас власть работает в пространстве, в основном, связанном с сословной структурой.

Читать полностью

Comments are closed