Симон Кордонский Simon Kordonsky: personal blog

Часы без стрелок: траектория времени России

Размещено 06.04.2013 · Рубрики: Видео

В гостях РАДИО ФИНАМ FM 99.6: Симон Кордонский, социолог, профессор НИУ-ВШЭ.

Страница программы на сайте Finam.fm

НЕКЛЕССА: Господа, добрый вечер. В эфире программа «Будущее где-то рядом», у микрофона Александр Неклесса, а гость в студии и мой сегодняшний собеседник – Симон Гдальевич Кордонский, социолог, профессор Высшей школы экономики. Добрый вечер, Симон.
КОРДОНСКИЙ: Добрый вечер.
НЕКЛЕССА: Тема нашего разговора называется следующим образом: «Часы без стрелок: траектория времени России». В этом таком энигматичном, я бы сказал, разговоре можете принять участие также вы, господа радиослушатели, для этого нужно позвонить по телефону – 65-10-996, код города – 495, Москва, код страны – Россия, плюс 7. Или воспользоваться услугами сайта радиостанции: finam.fm. Там вы нас можете не только слышать, но и видеть, задать вопрос, реплику, суждение, и таким образом соучаствовать в разговоре.
Ну, вот как мне видится сегодняшний разговор, как он пойдет – это другое дело, а видится он мне следующим образом. Когда мы говорим о времени, вот будь это время передачи, часы на руке или часы на Спасской башне, физическое, иными словами, время, оно течет как-то монотонно. Оно течет определенными сегментами, продвигаясь куда-то в пространство, которое мы определяем как б

Читать полностью: http://finam.fm/archive-view/5794/удущее. Когда же мы заводим речь о времени социальном, о нашей практике, он нашей жизни, то выясняется, что скорость-то времени, мало того, что она разная, она как бы иногда даже обратима в прошлое, а иногда что-то вроде Бермудского треугольника образуется. В общем, какой-то такой наступает иногда период безвременья.
Поэтому первый вопрос у меня, он… А вот каково время России? Вот есть ли у нее такая какая-то, как тоже принято такое слово употреблять, парадигма? Какой-то основной базовый алгоритм в отношении социального времени, который доминирует над историей, доминирует на этом обществе, является его то ли счастьем, то ли проклятьем. Можно ли определить специфику времени в России?

Страница программы на сайте Finam.fm

Comments are closed