Симон Кордонский Simon Kordonsky: personal blog

Веерные матрицы как инструмент построения онтологий

Размещено 19.03.2011 · Рубрики: Книги, Онтологии

Кордонский,  Симон. Веерные матрицы как инструмент построения онтологий. –  Вашингтон,  Издательство Юго- Восток, 2011.

В работе рассматривается применение веерных матриц для формализации онтологий,  необходимых для организации концептуального поиска.  Показаны соотношения философских,  лингвистических и информационных онтологий и их логик.  Продемонстрировано,  что операциональные решения проблем существования в рамках поисковых процедур возможны при рассмотрении специализированных наблюдателей ( исследователей) как элементов картин мира.  Применение формализма веерных матриц для формализации онтологий дало возможность определять условия взаимодополнительности различных предметных картин мира и,  сообразно с этим, выстраивать варианты поисковых стратегий.

3 Responses to “Веерные матрицы как инструмент построения онтологий”

  1. Сравняем с землей, блин.

    Я про Государственный Университет — Высшую Школу Экономики, если кто не понял.

    Вышке учатся и преподают в том числе и вполне нормальные люди, некоторые даже вполне себе талантливые. Мой обожаемый начальник Симон Гдальевич Кордонский там преподает, муж там работал… Но все равно градус бездари и идиотизма зашкаливает, что для университета такого статуса и уровня весьма странно:((. Характерный пример я привела в посте — вполне себе иллюстрация…

  2. Замечательный сайт, но куда вы дели RSS? Хотел подписаться, и не нашел способа как. Это же вроде WP, куда этот механизм встроен?

  3. Юрий Пивоваров

    Нет, безусловно, в крушении СССР нет ничего случайного — оно было закономерно и неизбежно. Потому что если вот такая падаль, такое ничтожество становится академиком и директором ИНИОН РАН — это значит, что система глубоко больна:(. Пожалуй, Новодворская на этом месте была бы уместнее — она хоть и сумасшедшая, но талантливая сумасшедшая.

    Даже не знаешь, что и процитировать, тут всё прекрасно. Обратите внимание, как человек способен бравировать тем, что он полное ничтожество («я ничего не умею делать») и умственно отсталыми детьми.

    Респект Примакову — когда падаль хотя бы на год становится выброшенной на улицу, в этом есть высшая справедливость.